В QazIndustrу прошла встреча с голландскими инвесторами

Сегодня Марат Бопазов, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry » провел встречу представителями голландских компаний – Генри Остхуком, генеральным директором голландской компании KOPPERT Biological Systems и Эриком Эгбертсом, генеральным директором компании Dutch Greenhouse Delta.

Встреча была организована совместно с АО «НК «Kazakh Invest» в рамках рабочей поездки представителей голландских компаний в Казахстан.

Основная цель встречи – обсуждение перспектив сотрудничества в налаживании производства удобрений в Казахстане.

Марат Бопазов отметил, что Нидерланды один из ключевых и перспективных партнеров в Европейском Союзе – Нидерланды занимают первое место по объему инвестиций в экономику нашей страны и ведущие позиции среди торговых партнеров.

Бопазов ознакомил участников встречи с возможностями индустриальной инфраструктуры Казахстана и выразил готовность в оказании поддержки в реализации проекта в обрабатывающей промышленности.

По информации  Генри Остхука компания Koppert Biological Systems предлагает полную программу органических продуктов и услуг для комплексной борьбы с вредителями. Это включает в себя такую продукцию как шмели и системы ульев, ряд микробных продуктов и таких продуктов, как липкие ловушки и ловушки с феромонами. Компания планирует наладить производство биологической продукции для борьбы с вредителями продукции сельхозназначения в Казахстане с последкющей локализации.

На сегодня Компания заняла лидирующие позиции на рынке биологической защиты растений и естественного опыления. На данный момент продукция Koppert успешно применятся более чем в 100 странах мира.

По итогам встречи достигнуы договоренности по организации ознакомительной встречи на площадке Индустриальной зоны г.Алматы.

Справочно: АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» –координатор специальных экономических и индустриальных зон в Казахстане. Основными задачами QazIndustry в лице Единого координационного центра является развитие, продвижение и повышение инвестиционной привлекательности специальных экономических и индустриальных зон.

Единый координационный центр на постоянной основе занимается усовершенствованием системы функционирования СЭЗ/ИЗ и бизнес-процессов, защитой интересов управляющих компаний и резидентов, повышением эффективности правового регулирования, устранением формальных барьеров и созданием стимулов для инвестирования в казахстанские СЭЗ/ИЗ.