Пресс-тур на промышленные предприятия Специальной экономической зоны «Астана – новый город»

18 июня 2021 года АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК проведен пресс-тур на промышленные предприятия, расположенные в Специальной экономической зоне «Астана –  новый город».

Основная цель мероприятия – ознакомление с деятельностью СЭЗ и проектами, реализуемыми под эгидой программы индустриализации.

В пресс-туре приняли участие представители ведущих СМИ. В составе делегации – съемочные группы «Хабар24», телеканалов «Kazakh TV», «Atameken Business Channel»; журналисты «Капитал», «Sputnik Казахстан», «Казинформ», «RUH.kz», газет «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан» и др.

Программу пресс-тура открыл Марат Бопазов, заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry». Он пояснил, что «QazIndustry» – основной координатор специальных экономических и индустриальных зон в Казахстане и деятельность направлена на развитие, продвижение и повышение инвестиционной привлекательности индустриальной инфраструктуры.

«В Казахстане функционирует 13 СЭЗ. Всего на территориях СЭЗ (с 2002 по 2020 годы) запущено 303 (113 экстерриториальные) проекта. Государством на строительство инфраструктуры СЭЗ вложено свыше 376,3 млрд. тенге. В целом на 1 бюджетный тенге, вложенный в инфраструктуру СЭЗ, позволило привлечь 4,5 тенге частных инвестиций», - отметил Марат Бопазов.

Нурлан Кудияров, руководитель Дирекции развития индустриальной инфраструктуры АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» добавил, что объем инвестиций на сегодня составил 4,5 трлн. тенге. Из них 1,6 трлн. тенге в обрабатывающей промышленности и 2,9 трлн. тенге в строительство г. Нур-Султан и Туркестан.  В бюджет в виде налогов возвращено порядка 222,5 млрд. тенге (97 млрд. тенге выплачено участниками при строительстве), за 1 полугодие 2021 года 4,8 млрд. тенге.


«Для предприятий, функционирующих на территории СЭЗ действуют специальные налоговые и таможенные преференции, компании освобождены от уплаты КПН,  налога на имущество, таможеннных пошлины, земельного налога, арендной платы за землю и НДС на импорт», - рассказал Нурлан Кудияров.

В г. Нур-Султан действуют две СЭЗ – «Астана-новый город» и «Астана-Технополис» с одной управляющей компанией. СЭЗ «Астана-новый город» созданная в 2002 году, состоит из двух частей: административно-деловой части и промышленной части – Индустриальный парк №1. СЭЗ «Астана-Технополис» создана в 2018 году и ориентируется на науку, коммерциализацию науки и активно взаимодействует с Nazarbayev University.
По словам Бакытжана Досказиева, председателя правления АО «Управляющая компания специальной экономической зоны «Астана-Технополис» функционирование СЭЗ «Астана-новый город» оказалось успешным и внесло огромный вклад в развитие г. Нур-Султан. Значительная часть города активно застраивалась на протяжении всего срока действия СЭЗ, а Индустриальный парк №1 на сегодняшний день заполнен участниками.

И сегодня СЭЗ «Астана –  новый город» – одна из крупнейших специальных экономических зон Казахстана.

Как отметил Бакытжан Досказиев, столичная СЭЗ производит 71% совокупной продукции (в денежном выражении), приносит 44% налоговых сборов от всех СЭЗ страны и обеспечивает 22% долю экспорта продукции всех зон СЭЗ.

«В СЭЗ  «Астана –  новый город» реализовано 52 проектов на сумму 187 млрд. тенге, с созданием 4100 рабочих мест. На стадии реализации 31 проект на сумму 125,9 млрд. тенге с созданием нескольких тысяч рабочих мест», - сообщил Бакытжан Досказиев.

Первым производственным предприятием, которое посетили журналисты стало ТОО «СПЕЦПРОЕКТПРОГРЕСС», выпускающий металлоконструкций и сэндвич-панелей высокого качества.

 

Как сообщил Руслан Тусупбеков, руководитель ТОО «СПЕЦПРОЕКТПРОГРЕС» мощность предприятия составляет до 4 тыс тонн металлоконструкций, до 600 тыс. кв. м. сэндвич-панелей. Общая стоимость проекта составляет 648,7 млн. тенге.

 

Весь процесс производства продукции автоматизирован, что исключает любые технологические ошибки. Предприятие выпускает стеновые и кровельные сэндвич-панели, модульные конструкции в соответствие стандартам ISO 9001.

Сэндвич-панели широко применяются для строительства различных зданий, в том числе, для возведения торговых и офисных помещений, сельскохозяйственных зданий, складских помещений, промышленных корпусов. Кроме того, сэндвич-панели широко используются при реконструкции фасадов и для утепления уже существующих зданий.

В произодстве используется сталь крупнейшего металлургического производителя АО «АО «АрселорМиттал Темиртау». По словам Руслана Тусупбекова они могут вытеснить с отечественного рынка импортную продукцию и обеспечить качественными сэндвич-панелями различного ассортимента строительный рынок.

Журналисты ознакомились с полным циклом производства ТОО «СПЕЦПРОЕКТПРОГРЕС», оценили высокий уровень автоматизации производственной линии и ознакомились с экземплярами готовой продукции.

Следущее предприятие, с которым ознакомились представители СМИ, стало известное не только в Казахстане, но и зарубежом швейное производство ТОО «ASTANA Ютария ltd».


Группа компаний «Ютария LTD» была основана в 2002 году. В составе Группы Компаний три производственных комплекса в центральной части и столице Казахстана. Общая численность сотрудников по компании более 2000 сотрудников.

ТОО «Производственная Инновационная компания  «ASTANA Ютария LTD» создано в 2013 году. В 2013 году компанией реализован крупный инвестиционный проект – строительство Автоматизированного Производственного комплекса «KazTexExpo» на территории СЭЗ «Астана – новый город».

Автоматизированный производственный комплекс ориентирован                          на обеспечение отечественной качественной продукцией внутреннего рынка республики, также на экспорт товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Проект реализован по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» и вошел в Карту индустриализации Казахстана.

Производственная  мощность предприятия позволяет выпускать более 2 млн. изделий в год. Ассортимент выпускаемой швейной продукции на предприятии составляет более 500  наименований,  более 100 наименований трикотажных изделий.

Предприятие производит в широком ассортименте швейную и трикотажную продукцию: одежда военного и двойного назначения, специальная одежда для всех отраслей промышленности, одежда для защиты от механических и общепроизводственных воздействий, медицинская одежда, универсальная форма для персонала сфер услуг гостиничных комплексов, брендированные униформы, школьная форма, домашняя одежда, изделия бельевые, постельные принадлежности. А также компания производит широкий ассортимент повседневной мужской, женской и детской одежды, в том числе вязанный трикотаж, классические костюмы, верхняя одежда.

Как отметила Гульнар Игембаева, заместитель генерального директора швейной фабрики «Astana Ютария LTD» производство обладает достаточными мощностями для обеспечения казахстанского рынка необходимыми объемами текстильной и трикотажной продукции.

В процессе производства используются последние разработки и инновации в сфере легкой промышленности, уникальная для казахстанского рынка выпускаемая продукция проходит все стадии контроля качества.

На базе предприятия работает раскройный участок, где с помощью автоматического лазерного раскройного оборудования можно кроить до 120 слоев ткани. При этом есть возможность разложить материал в длину на 5-10 метров.

Также внедрена система Графис – САПР «Тетра». Работа в современных системах автоматизированного проектирования одежды позволяет предприятию быстро и качественно выполнять всю конструкторскую подготовку изделия к запуску на производстве, гарантируя высокую точность и качественную посадку изделия.

Предприятие также имеет вязальный и вышивальный цех.

Значительным шагом развития компании стал переход из отрасли легкой промышленности в область машиностроения. Предприятие осуществляет сборку и поставку автоматизированного оборудования под известным международным брендом «ZOJE», поставляющий на общий мировой рынок более 40% швейного и специализированного оборудования для предприятия легкой промышленности.

Сегодня предприятие входит в число крупных экспортеров текстильных изделий, поставляя на зарубежные рынки спецодежду и униформу. Предприятие выпускает специальную одежду, швейные изделия, белье туалетное, кухонное, комплекты постельного белья, вязанная одежда.

Общая стоимость проекта составаляет 2,5 млрд. тенге. Количество рабочих мест: 416 ед.
Проектная мощность: 2 млн изделий в год / 500 ед. машин в год.

Журналисты смогли ознакомиться с поэтапным производственным процессом и новой коллекцией вязаных изделий.

Третье предприятие, которое посетили журналисты, это ТОО «STAHLBAU», отечественное машиностроительное предприятие и одно из передовых компании в сфере производства и комплексных поставок коммунальной спецтехники.

 

 

Компанией в 2018 году было освоено производство оборудования для мусоровозов. Надстройки производятся по лицензии и технологии турецкой компании EMI. В процессе производства, используются материалы передовых Европейских компании, таких как Hardox и Schneider Electric.

В 2019 году продуктовая линейка компании была расширена оборудованием для уборки автомобильных дорог и магистралей, как для зимнего, так и для летнего периода.

В этом же году, компанией было освоено производство автомобильных шасси Iveco EuroCargo и Iveco 682. С начала 2020 года, компания получила эксклюзивные дистрибьюторские права мирового бренда Iveco в Республике Казахстан.


Компания Stahlbau является официальным дистрибьютером итальянского концерна IVECO в Казахстане и осуществляет как продажу, так и местную сборку коммерческого транспорта, производства IVECO (Ивеко). Продуктовый ряд техники от 8 до 22м3 (мусоровозы). А так же машина дорожно комбинированная, машина вакуумная подметальная (сезонные лето/зима). Производительность более 100 единиц в год.

 

Пресс-cлужба
АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry»
87013283898