Заключен меморандум с Институтом инженерии

АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» подписал меморандум о взаимопонимании с Институтом производственной инженерии и автоматизации Фраунхофер IPA.
В рамках официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Федеративную Республику Германия 6 декабря в Берлине был подписан меморандум о взаимопонимании между АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» и Институтом производственной инженерии и автоматизации Фраунхофер IPA.
Меморандум был подписан Председателем Правления QazIndustry Алишером Абдыкадыровым и директором блока европейской политики и развития института прикладных исследований имени Фраунхофера, доктором Йенсом Нойгебауэром.
Целью данного меморандума является развитие центра компетенций Индустрии 4.0 на базе QazIndustry.
По словам Председателя Правления QazIndustry Алишера Абдыкадырова, - «Центр компетенций Индустрии 4.0 должен проводить трансфер компетенций и знаний по ключевым технологиям и тематикам Индустрии 4.0 промышленным предприятиям страны. Все это направлено на рост производительности труда на предприятиях обрабатывающего сектора».
Напомним, что Фраунхофер IPA Институт производственной инженерии и автоматизации (г. Штутгарт, Германия) - один из крупнейших институтов Фраунхофера - был основан в 1959 году и насчитывает около 1000 сотрудников. Его годовой бюджет составляет более 70 миллионов евро, причем более трети приходится на промышленные проекты.
Фраунхофер IPA занимается исследованиями и разработками в таких сферах, как информационная и коммуникационная техника, микроэлектроника, строительство, медицина и многое другое.